Мероприятия, приуроченные ко Дню инвалида, в ГБОУ Школа №1206 16.12.2018

С 3 декабря 2018 года по 7 декабря 2018 года в ГБОУ Школа №1206 были проведены мероприятия, приуроченных ко Дню инвалида:...

1. Уроки Доброты в начальной и средней школе (уроки по формированию толерантного отношения к детям-инвалидам).

2. Тематические беседы с воспитанниками «Другой не значит плохой», чтение литературы о детях с ОВЗ.

3. Акция «Добрая елка своими руками»: изготовление самодельных новогодних украшений в подарок учащимся отделения «Наш дом» (для детей с нарушениями развития).

4. Неделя встреч с родителями «Подарим лучики тепла»: тематические беседы, мастер-классы для родителей с изготовлением сувениров для благотворительной рождественской ярмарки в поддержку людей с инвалидностью.

5. «Мы гордимся их успехами»: встреча с выпускниками дошкольных групп «Наш дом», имеющими особенности развития.

6. Участие в эколого-благотворительном волонтерском проекте «Добрые крышечки» в поддержку детей с инвалидностью, которые воспитываются в приемных семьях.

Целью проведения мероприятий было:

• Привлечь внимание дошкольников и школьников, а также их родителей к проблемам людей, имеющих ограниченные возможности здоровья и инвалидность, способствовать развитию нравственных качеств обучающихся, обучать навыкам группового взаимодействия.
  • Познакомить с некоторыми проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
  • Развивать чувство эмпатии и толерантность.
  • Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни.
  • Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

В результате проведения мероприятий повысилась информированность обучающихся и их родителей по вопросам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, участники мероприятий узнали о том, что международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав. Особое внимание учащихся обращалось на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья стремятся быть полноправными участниками общества, талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятиям творчеством и спортом.

В рамках мероприятия «Уроки доброты» ученики начальной школы посетили дошкольные инклюзивные группы (ул. Ясногорская д.5 к.2 «Наш дом»). Они познакомились с детьми-инвалидами, провели совместные игры, показали сказку «Приключения Петрушки». В классах начальной школы были проведены тематические беседы о Дне инвалидов и толерантности.

В ходе проведения тематических бесед «Другой не значит плохой» воспитанникам дошкольных групп были показаны песочные сказки «Птенчик короткие крылышки» и «Гражданин, гражданка и маленькая обезьянка».

Родители, совместно с детьми изготовили елочные украшения, сувениры в подарок детям с ОВЗ и инвалидность, посещающим ГБОУ Школа №1206, сувениры для благотворительной ярмарки, а также украсили залы и коридоры подразделений школы.

В школьном подразделении (Литовский бульвар д.6 к.2) состоялась встреча с выпускниками дошкольных групп подразделения «Наш дом», в ходе которой было проведены совместные спортивные игры для детей- инвалидов и их нормативно развивающихся сверстников.

Все обучающиеся школы участвовали в волонтерском проекте «Добрые крышечки». Были собраны сотни крышечек от пластиковых бутылок, доход от продажи которых пойдет в поддержку детей с инвалидностью, которые воспитываются в приемных семьях.

Адреса проведения мероприятий

1

ул. Рокотова, д. 8, к.4

Литовский бульвар, д.3, к.3

Литовский бульвар, д.10, к2

2

Тематические беседы с воспитанниками «Другой не значит плохой», чтение литературы о детях с ОВЗ («Слон Элмер и пропавшие пальцы», «Гражданин, гражданка и маленькая обезьянка», «Птенчик Короткие крылышки», «Безухий заяц и Ушастый цыплёнок» и др.)

03.12.2018-05.12.2018

дошкольные группы