Инклюзивная молекула

С 1 сентября 2016 года на территории Российской Федерации вступают в силу ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными здоровья (ОВЗ) и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Принятие данных нормативных документов позволяет предъявлять единые требования к реализации адаптированных основных общеобразовательных программ для разных категорий детей с ОВЗ/ инвалидностью.

ГБОУ Школа №1206 в рамках реализации ФГОС ОВЗ участвует в двух проектах: «Инклюзивная молекула» и «Ресурсная школа».

В 2015 году Департаментом образования г. Москвы совместно с Городским психолого- педагогическим центром, Московским городским педагогическим университетом, Московским городским психолого-педагогическим университетом, Фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и общественной организацией «Контакт» был запущен пилотный образовательный проект «Инклюзивная молекула: технологии сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра в условиях образовательной организации».

Цель образовательного проекта — повышение доступности и качества образовательных услуг для детей с РАС на различных уровнях образования. В образовательном проекте «Инклюзивной молекуле» участвуют восемь столичных школ. География значительна: представлены Центральный, Северо-Восточный, Юго-Восточный, Юго-Западный округа.

Реализация образовательного проекта «Инклюзивная молекула» позволит рассмотреть и проанализировать круг вопросов инклюзивного обучения, среди которых создание эффективных моделей обучения детей с РАС; разработка и апробация эффективной диагностики индивидуальных возможностей, потребностей и достижений обучающихся.

Ссылка на страницу проекта: http://gppc.ru/work/molecule/

В рамках проекта в ГБОУ Школа №1206 функционируют интегративные классы, в которых реализуется адаптированная основная образовательная программа начального общего образования.

Адаптированная основная образовательная программа (АООП) начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС) ГБОУ Школа №1206 (вариант 8.1) - это об­ра­зо­ва­тель­ная программа, адаптированная для обучения этой категории обу­ча­ю­щи­х­ся с учетом особенностей их психофизического развития, ин­ди­ви­ду­аль­ных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и со­ци­аль­ную адаптацию. Программа размещена в разделе "Образование" http://sch1206uz.mskobr.ru/info_edu/education/